Départ par l’autoroute du Val de Durance en direction de Sisteron et de Gap. Nous continuons ensuite en
direction de Notre Dame du Laus. La fin de matinée sera laissée libre sur le site pour vous inspirer deslieux. Déjeuner à L’hôstellerie,
Ex.deMenu: Assiette de charcuterie, Tourtons du Champsaur & salade
- Agneau rôti au miel & thym - Gratin de Ravioles - tarte aux Myrtilles - Verre de vin & Café.
En début d’après midi, tour du Barrage de Serre Ponçon en passant par Chorges, Embrun, Savines le Lac
avec quelques arrêts photos, dont un près des Demoiselles Coiffées. Vous pourrez admirer cette immense
étendue bleutée, l’un des plus grands lacs artificiels d’Europe.
Un arrêt détente photo sera prévu, un arrêt sera également proposé pour le marché Paysan de tallard (
Produits régionaux et fruits) Bordure de la D 942 - 05130 JARJAYES. Départ en fin d’après midi pour un
retour direct à Marseille. retour direct vers Marseille